Témoignages des PME françaises classées par secteur d'activité - les PME exportent

Les témoignages classés par secteur d'activité.

Agrobusiness (70)

  1. ABK6 (cognac)
  2. Ackerman Agrobusiness (vins)
  3. Agronutrition (compléments nutritionnels)
  4. Aix&terra agrobusiness (spécialités provençales)
  5. Algues Globe Export (plats culinaires à base d’algues)
  6. André Laurent (choucroute)
  7. Anis de Flavigny (bonbons)
  8. Aromatica (arômes alimentaires)
  9. Biscuiterie de l’Abbaye (biscuits)
  10. Brasserie Castelain (bière)
  11. Calvados Christian Drouin
  12. Castelas (huile d’olive)
  13. Celtic (eau minérale)
  14. Champagne Drappier (champagne)
  15. Charcuterie Bordelaise (charcuterie)
  16. Cho'Pain (pain)
  17. Chocolaterie Verdier (chocolat,  confiserie)
  18. CIPA (négoce de viande)
  19. Comtes de Provence (spécialités à base de fruits)
  20. Confit de Provence (confitures)
  21. Conserverie Gonidec (conserves haut de gamme)
  22. Dessert Innovation (biscuits)
  23. Domaine Chateau Brown (viticulture)
  24. Domaine DUPONT Agrobusiness (cidre, calvados)
  25. Domaine l'Herbe Sainte (viticulture)
  26. Earl François Fresneau (viticulture)
  27. Elixia Agrobusiness (limonade artisanale)
  28. Elorn Plants (semences)
  29. Expressions Aromatiques (Arômes Alimentaires).
  30. Fabrice Gillotte (chocolat)
  31. Feyel-Artzner (foie gras)
  32. France Haliotis (élevage de coquillages)
  33. France Overseas Agrobusiness (vente de vin)
  34. Fromagerie Lincet (fromages)
  35. Fromagerie Milleret (fromages)
  36. Giffard Agrobusiness (liqueurs, sirops)
  37. Graindorge Agrobusiness (fromages AOC)
  38. Guillaume et Lesgards (produits à base de fruits)
  39. Heimburger SAS (pâtes alimentaires)
  40. Hénaff (charcuterie)
  41. Jean Martin (spécialités provençales)
  42. La Normandise (petfoods)
  43. La Normandise Agrobusiness (petfoods)
  44. Ledoux NA Agrobusiness (nutrition animale)
  45. Les Pâturages Comtois (fromages)
  46. Loc Maria (biscuiterie)
  47. Maison Bouey (négoce de vin)
  48. Maître Pierre (Flamm'Kueche)
  49. Manoir des Abeilles (miel)
  50. Marlette (préparations pour pâtisseries)
  51. Mathez (truffes au chocolat)
  52. Michel Delhommeau (viticulteur)
  53. Moutarde Fallot (moutarde de tradition)
  54. Mulot et Petitjean (pain d’épices)
  55. Nataïs (popcorn)
  56. Naturex (extraits de plantes)
  57. Nutrionix Agrobusiness (substitut du sel)
  58. Nutritis (ingrédients de fruits)
  59. Pierre Oteiza (spécialités basques)
  60. Provence Méditerranée Export (groupement d'entreprises)
  61. Raifalsa-Alélor (raifort, moutarde)
  62. Saint Charles Export (fruits et légumes)
  63. Sibell agrobusiness (chips, snacks)
  64. Spirit France (calvados)
  65. Super Diet (phytothérapie)
  66. Technipat (produits alimentaires intermédiaires)
  67. Triballat Agrobusoness (produits laitiers)
  68. Vinaigrerie Fuchs (vinaigre)
  69. Weiss (chocolatier)
  70. Wolfberger Agrobusiness (vins, alcools)

Hautes Technologies (52)

  1. 4 CAD Group (intégrateur de logiciels).
  2. Acerde (R et D pour les matériaux)
  3. ADCIS. Hautes Technologies (logiciels d’imagerie)
  4. ADMS (logiciels pour l’aéronautique)
  5. Alinto (messagerie)
  6. Altix (machines pour circuits imprimés)
  7. ASK (télébillettique sans contact)
  8. Astellia (contrôle des réseaux des opérateurs de téléphonie mobile)
  9. ATEME (compression des vidéos)
  10. Audemat (équipements radio, TV...)
  11. Automatique et Industrie (logiciels)
  12. Availpro (logiciels pour l’hôtellerie)
  13. AVOB (gestion énergétique)
  14. Beotic (logiciels de pilotage de projets)
  15. Cabasse (enceintes HIFI)
  16. Carrenet (Relation Client)
  17. Delta Dore (gestion de l’énergie)
  18. Dimo Gestion (logiciels de management)
  19. DPii (logiciels de dématérialisation)
  20. Ecritel (hébergement de sites)
  21. EDAP TMS (machines médicales à ultrasons)
  22. iAdvize Hautes Technologies (acteur du web)
  23. ID3 Technologies (Biométrie)
  24. IGE + XAO (CAO électrique)
  25. Ijinus (capteurs)
  26. Kerlink (plateformes M to M)
  27. Lascom (logiciels)
  28. Laselec (marquage laser)
  29. Lucibel (éclairage LED)
  30. M2M Hautes Technologies (Systèmes de contrôle)
  31. Marbotic, Hautes Technologies (jouets connectés) 
  32. Neotys (test de sites Internet)
  33. Netaffiliation (affiliation)
  34. Oodrive (Cloud Computing)
  35. Pertilience (logiciels d’achat)
  36. Pole Star (géolocalisation indoor)
  37. Qowisio, Hautes Technologies (L’Internet des objets).
  38. Sepro Robotique (robotique)
  39. Setubio. Hautes Technologies (Recherche en Biotechnologies)
  40. Simpoe (logiciel d'injection du plastique)
  41. Siradel (couverture des ondes radio)
  42. Smartesting (tests informatiques)
  43. StreamWIDE (logiciels Télécoms)
  44. Sylob (ERP pour l'industrie)
  45. Transvideo (matériel audiovisuel)
  46. Val Software Hautes Technologies (Formation)
  47. Vectalys (biotechnologies)
  48. Visionic Hautes Technologies (Systèmes de contrôle)
  49. Voxygen (synthèse vocale)
  50. Wavesoft (logiciels de gestion)
  51. WinSoft (rééditeur de logiciels)
  52. Xiring (sécurisation des transactions électroniques)

Industrie mécanique (50)

  1. Acime Technology (écornage)
  2. ADR (roulements à billes)
  3. Amos Industrie (matériel viti-vinicole)
  4. APEX (climatiseurs industriels)
  5. Arcade (cycles)
  6. Benoit Systèmes (Fauteuils roulants).
  7. C2G Soudage (soudure)
  8. Chabas et Besson Industries Mécaniques (fabrication de vérins)
  9. Clauger, Industries mécaniques (systèmes de froid).
  10. Clextral (machines d'extrusion)
  11. Comège (appareils de levage)
  12. Copex Mécanique (recyclage des métaux)
  13. Costral. Industrie mécanique (équipements viticoles)
  14. Cozzini Europe (machines de découpe)
  15. Easybike (vélos à assistance électrique)
  16. ENO (équipements de cuisson pour le nautisme et les loisirs)
  17. Era Sib (électrovannes)
  18. Erme SAS (matériel agricole)
  19. Escofier
  20. Etesia (tondeuses à gazon)
  21. Eurodime Industrie (machines spéciales)
  22. Europe-Technologies (process innovants)
  23. Fluid System. Industries Mécaniques (composants hydrauliques)
  24. Forécreu (barres rondes)
  25. Forges de Niaux (disques pour machines agricoles)
  26. Gris Découpage (rondelles métalliques)
  27. Groupe Pellenc (matériel agricole)
  28. Haemmerlin (brouettes)
  29. HAS (Etablissements Lallé) (gaines de climatisation)
  30. Hydraumatec (blocs forés pour l'hydraulique)
  31. IMF (maîtrise des fluides)
  32. Krampouz (crêpières...)
  33. Le Guellec (tubes de précision)
  34. Lippi (clôtures)
  35. Lucas G. (matériel agricole)
  36. Mecatherm (équipements de boulangerie)
  37. Metalu-Plast (équipements sportifs)
  38. Morgère Industrie mécanique (panneaux de chaluts)
  39. MPR Industries (compresseurs)
  40. PEROLO mécanique (robinetterie)
  41. Pompes Broquet
  42. Poralu (infrastructures portuaires)
  43. Prolann (mécanique de précision)
  44. Redex SA (machines-outils)
  45. Secmair Industrie Mécanique (engins de réparation des routes).
  46. Sewosy industries mécaniques (systèmes de verrouillage)
  47. Sic-Marking (machines de marquage)
  48. Société Rabaud (équipements)
  49. Thérias et l'Econome (coutellerie)
  50. TPLG (matériel pour l'agriculture)

Matériel militaire (1)

  1. Elno (systèmes de sonorisation)